Альтернативные имена в письмах, отправленных через traveler

При отправке писем нужно указывать имена либо в формате, описанном в RFC-5322, либо в/каноническом/формате, который используется в адресной книге сервера.

Недостатком этих способов является то, что надо помнить имена на английском языке (при условии, что вы не регистрировали людей с русскими именами). И при наборе адресата в поле "Кому" пользователи страдают, если в имени встречаются буквы, которые плохо транслируются с кирилицы на латиницу (Я, Ю, Х и т.д.)

Технология альтернативных имен в Domino решает эту проблему и позволяет пользователям искать адресатов на привычном им русском языке. Более того, в почтовом ящике в столбце "От кого" информация тоже отображается на русском языке, а значит при поиске писем можно искать письма на русском языке!

И все выглядит прекрасно, но есть у этого способа один неприятный нюанс. И возникает он при введении в ландшафт мобильных устройств - письма, отправленные через traveler не содержат информацию на русском языке, которая используется в столбце "От кого". В итоге, 2 письма от одного и того же отправителя, но отправленные из толстого клиента и мобильного устройства будут отображаться по разному. На моем примере это будет Salpagarov и Салпагаров. В итоге у пользователей возникает негатив, так как при поиске писем приходится искать как на русском, так и на английском, а весь профит от использования альтернативных имен нивелируется :(

Идея о том, что этот недостаток пора бы пофиксить, заведена - https://domino-ideas.hcltechsw.com/ideas/TRVLR-I-18 (не поленитесь проголосовать :)). И даже отмечена HCL, что ее исправят в скором будущем. Но пока это не пофиксили, предлагаю свой вариант - добавить в почтовый шаблон агента, который будет дописывать во все входящие письма недостающие поля.

Скачать код агента можно по ссылке https://bitbucket.org/Rombs/alt_names_writer.git.

Создайте агента в шаблоне почтового ящика и скопируйте туда содержимое файла agent.txt

В представленном варианте агент ищет отправителей в Адресной книге сервера (names.nsf). Но это поведение можно исправить - достаточно внести изменения в процедуру defineGlobals

Укажите здесь путь к базе (или к базам), в которой (ых) необходимо производить поиск учеток с альтернативными именами. Например, если у вас используется Extended directory catalogs, то логично, чтобы поиск происходил в ней.

На этом все - желаю удачи :) Если у вас возникнут вопросы - пишите в комментариях.

Комментарии